Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore 1488/1490 –... Lot n° 220
Résultat :
Estimation :
huile sur toile, 162x110 cm, A la base du tableau se trouve une célèbre invention du Titien, malheureusement détruite par un incendie qui a éclaté en 1867. Exécuté entre 1528 et 1530, le tableau se trouvait dans la Basilique des Saints Jean et Paul à Venise, à l'origine sur bois, et a ensuite été transporté sur toile. Notre exemplaire documente très bien le succès que l'invention du peintre du Cadore a rencontré auprès des copistes, même à la fin du XVIIe siècle.