Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Huile sur carton avec fond doré, 80x72 cm, cet artiste raffiné mérite le mérite d'avoir su faire passer la culture figurative vénitienne du début du XVe siècle de la linguistique encore byzantine et fortement iconique du maître Paolo Veneziano à une nouvelle métrique gothique-internationale plus adoucie. Sa poétique très sensible, attentive à la calligraphie de Gentile da Fabriano et de Pisanello, s'exprime ici dans le décalage nuancé des tons, dans le riche travail de l'or et dans la méticulosité presque botanique utilisée pour le rendu du lit de fleurs qui accueille la Vierge, suggérant pour le tableau une datation à la maturité de Jacobello vers la troisième décennie du siècle.