Parrasio Micheli (Venezia 1516 ca.-1578), copia... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
huile sur toile, cm 125x100 dans un cadre doré, L'œuvre apparaît comme un exemple du "Portrait d'une gentille femme" de Parrasio Micheli ou Michiel, aujourd'hui admirable à la galerie de Palazzo Rosso (Gênes). Le peintre vénitien, après un premier apprentissage dans l'atelier du Titien, s'est ensuite rapproché des manières plus affectueuses de Paolo Véronèse, faisant l'expérience de ses compétences de portraitiste émérite. Le "Portrait d'une dame", traditionnellement appelé Paris Bordon, a ensuite été réintégré dans son catalogue et daté d'environ 1565.