Grande piatto Savona, Manifattura Ferro, verso... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
La majolique. Marque : faucon avec la lettre "F" en manganèse. Diamètre 35 cm. Une felatura ; restauration et écaillage sur le bord Le décor pictural, exécuté de manière rapide, représente des oiseaux perchés parmi des arbustes émergeant d'une motte et des papillons en vol. Ce motif, typique de la production de Savone au XVIIIe siècle, appelé "un oiseau et du persil", est inspiré de la porcelaine orientale. Pour plusieurs pièces de faïence de ce type, voir par exemple A.Cameirana, Antica maiolica savonese, Collection Principe Arimberto Boncompagni Ludovisi, Catalogue d'exposition, Savone avril-juin 1990, pp. 80-87