Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Majolique monochrome bleu cobalt. Marque "S" et étoile à cinq branches. Hauteur 29,5 cm. Rupture du bord supérieur recomposé lors de la restauration, léger feutrage ; écaillage du couvercle Le vase, sur un pied haut avec un corps et un couvercle tronconiques retournés, déplacés par des gousses et avec des anses tordues, à parois fines, est recouvert d'émail stannifère blanc et décoré en camaïeu bleu foncé. L'élégant jeu décoratif "à la française" voit des bandes avec des festons et des pendentifs alternant avec d'autres avec des motifs "à la ferronnière". Un petit blason couronné d'un aigle avec des ailes déployées dans un beau cadre domine l'ornementation. La marque, qui orne le pied, est considérée comme ayant appartenu à la manufacture Salomon active à Savone au XVIIIe siècle.