Jarry, Alfred. - La Ballade du Vieux marin. Paris, Ronald Davis, 1921. In-4, demi-chagrin vert, à dos lisse, auteur et titre dorés en long, première de couverture illustrée conservée, grandes marges conservées - [fx-titre, titre, 30 ff. non ch.] - Ouvrage illustré de bois par Deslignères dont la couverture tirée en monochrome havane, 7 bandeaux et 1 cul-de-lampe en noir. Exemplaire sur Japon, hors commerce, de la bibliothèque de Lugné Poe. Édition originale de cette version, tirée du texte de Coleridge, tirée à 374 exemplaires, celui-ci un des 12 h-c de tête sur Japon ("G").
On joint : L'Autre Alceste. Paris, Fontaine, 1947. De la collection "l'âge d'or" publiée sous la direction de H. Parisot. In-16, relié en demi-maroquin vert à coins et plats en vélin. Dos lisse, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés. Originale couverture en couleurs de Mario Prassinos en noir sur fond rouge - 47 pp. tout compris [1 f. d'achevé]. 46e cahier de la collection tiré à 1000 exemplaires, celui-ci un des 950 sur vélin blanc (n° 525). Édition originale.