Fontenelle, Bernard le Bovier de. - Œuvres diverses. La Haye, Gosse et Néaulme, 1728. 3 vol. in-folio, reliés en plein veau marbré d'époque, aux plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs très orné, fer à l'oiseau en queue, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées - 4 mors de tête et 4 mors de queue entamés, coiffes arasées, coins percés, rousseurs sur les gardes - [5 ff., fx-titre, titre, préface, fx-titre du dialogue des morts, épitre à Lucien], 376 pp. ; [4 ff.], 440 pp. ; [3 ff.] , 434 pp. - Figures gravées par B. Picart : 3 frontispices et 3 figures h-t, 3 vignettes de titre et 180 bandeaux de chapitre ou culs-de-lampe avec de nombreux bandeaux historiés. Exemplaire sur vélin fort.