Duponcet, Jean-Nicolas. - Histoire de Scanderbeg Roy d'Albanie. Paris, J. Mariette, 1709. In-12 relié en plein veau blond d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre de maroquin rouge - [13 ff., titre, préface], 591 pp., [9 ff., table, privilège]. Destin hors du commun, pour ce seigneur albanais (Scanderbeg, 1405-1468) qui d'otage du sultan devint l'un de ses principaux généraux et qui finalement s'opposa à l'empire ottoman et déclara l'indépendance de l'Albanie en 1443. Bel exemplaire.