Arnim, Achim de. - Contes bizarres. Traduction de Théophile Gautier fils, précédée d'une introduction par Théophile Gautier [père]. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, modeste demi-toile - [2 ff.], IV, 313 pp., [1 f., table]. Bon exemplaire de ces contes fantastiques en première édition française.
On joint : L'édition de 1869 parue chez le même éditeur avec le même nombre de pages. In-12 en demi-chagrin rouge, couvertures et dos conservés.