Modes. Recueil de gravures de costumes et modes anglaises extraites du Ackermann's Repository (1813-1818).
In-8 ½ mar. fauve à coins, dos lisse orné, filet doré sur les plats (rel. c. 1900 par Petitot).
118 planches gravées, aquarellées et montées sur onglets.
Fortes mouillures mais bonne provenance : de la collection des soeurs Callot, qui fondèrent la maison de couture éponyme en 1895. Elles formèrent notamment la grande créatrice Madeleine Vionnet. Cachet à froid sur plusieurs planches de Pierre Gerber, fils de Marie Callot-Gerber, qui reprit la maison comme directeur et modéliste en 1928. Gravement touchée par la crise de 1929, la maison des soeurs Callot fut rachetée en 1938 par la maison Calvet avant de fermer définitivement ses portes en 1953.
RARE.