Lot n° 879

Antoine Louis Barye,

Résultat :
Estimation :

THESEUS IM KAMPF MIT DEM KENTAUR BIANOR 77 x 72 cm. Base signiert "Barye". Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Nach dem Modell von 1849 entstandene Bronze, welche sich auf das 12. Buch aus "Ovids Metamorphosen" bezieht und formal Stellung nimmt zu Herkules und dem Kentauer von Giambologna (1529-1608) in Florenz. (†) Anmerkung : Barye war Sohn eines Goldschmieds und Mitglied der École des Beaux-Arts von 1818-1824. Er stellte 1827 erstmals im Pariser Salon aus und gewann dort 1831 eine Silbermedaille. (12200334) (13) Antoine Louis Barye, 1795 - 1875 CES COMBATS AVEC LE CENTRE BIANOR 77 x 72 cm. Socle signé "Barye". France, XIXe siècle. Bronze ; coulé avec une patine foncée. Réalisé d'après un modèle de 1849, qui illustre le 12e livre des "Métamorphoses d'Ovide" et fait formellement référence à l'Hercule et au Centaure de Giambologna à Florence. (†) Notes : Barye était fils d'orfèvre et a été membre de l'École des Beaux-Arts de 1818 à 1824. Il expose pour la première fois au Salon de Paris en 1827 et remporte la médaille d'argent en 1831.