Lot n° 875

Émile André Boisseau,

Résultat :
Estimation :

La défense du foyerHöhe mit Sockel : 87 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert Bronzeskulptur eines gallischen Kriegers, der Frau und Kind verteidigt, schwarz patiniert, mit Vergoldung auf Sockel. Le gallier avec des cheveux longs, qui est une pièce d'or de la Fondation et un bar sauvage. Unterhalb seines nackten Oberkörpers hat er ein goldenes Wolfsfell um seine Hüften gebunden. Eine junge nackte Frau klammert sich mit ihrem Kind an seine Hüftseite. Er hält in seiner rechten Hand ein goldenes Schwert und sein entschlossener Blick, seine Familie zu verteidigen, ist in die Ferne gerichtet. Mittig unten auf Sockelrand beschriftet "LA DEFENSE DU FOYER" und rechts davon Signatur "E. BOISSEAU". Schwert besch., Betitelung teils berieben. (†) (12200323) (18)