Lot n° 871

Arthur Waagen,

Résultat :
Estimation :

KABYLE AU RETOUR DE LA CHASSE 120 x 100 cm. Plinthe signiert "Waagen" und datiert "1869". Frankreich, um 1869. Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf ebonisiertem ovalem Holzstand. Anmerkung : Eine ähnliche Skulptur wurde am 10. Juli 2019 bei Sotheby's, London Lot 41, angeboten. (1220411) (13) Arthur Waagen actif 1869 - 1910 KABYLE AU RETOUR DE LA CHASSE 120 x 100 cm. Socle signé "Waagen" et daté "1869". France, vers 1869. Bronze ; coulé avec une patine brun foncé. Sur socle ovale en bois ébonisé. Notes : Une sculpture similaire a été mise en vente le 10 juillet 2019 chez Sotheby's, Londres (lot 41).