KABYLE AU RETOUR DE LA CHASSE
120 x 100 cm.
Plinthe signiert "Waagen" und datiert "1869".
Frankreich, um 1869.
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf ebonisiertem ovalem Holzstand.
Anmerkung :
Eine ähnliche Skulptur wurde am 10. Juli 2019 bei Sotheby's, London Lot 41, angeboten. (1220411) (13)
Arthur Waagen
actif 1869 - 1910
KABYLE AU RETOUR DE LA CHASSE
120 x 100 cm.
Socle signé "Waagen" et daté "1869".
France, vers 1869.
Bronze ; coulé avec une patine brun foncé. Sur socle ovale en bois ébonisé.
Notes :
Une sculpture similaire a été mise en vente le 10 juillet 2019 chez Sotheby's, Londres (lot 41).