DER LAUTENSPIELER
Höhe : 92 cm.
Sockel Durchmesser : env. 28 cm.
Signiert "P. DUBOIS" et datiert "1865". Gießerstempel "F. Barbedienne Fondeur und A. Collas Reduction Mecanique".
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Über gestuftem Rundsockel die aufmontierte Bronzefigur eines jungen Mannes in italischer Renaissance-Kleidung, eine Laute spielend. Dubois étudia le Jura, mais aussi l'art des arts, et plus particulièrement l'art de 1856 dans le Werkstatt Armand Tousaints (1806-1862) et 1858 à l'École des Beaux-Arts. Le premier Italien et le second en 1863 dans la région de la Franche-Comté, le premier au Salon de Paris en 1865 et une exposition de peinture. (†) (12200311) (13)