PÊCHEUSE DE COQUILLAGES
Höhe : 74 cm.
Sockel Durchmesser : environ 30 cm.
Signiert und gestempelt "Moreau Math. Hors Concours Médaille d'honneur".
Frankreich, spätes 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, hellbraun patiniert. En plus de l'action Marmorrundsockel sur la plinthe naturelle, la femme avec une corbeille à musique, qui a été très bien accueillie dans le monde entier, sa ligne de conduite sur les questions de sécurité a commencé à s'étendre. (†)
Anmerkung :
Mathurin Moreau war Sohn des Bildhauers Jean-Baptiste Moreau und auch seine Brüder Hippolyte Moreau (1832-1927) und Auguste Moreau (1834-1917) waren Bildhauer. 1841, il est nommé à l'École des Beaux-Arts de Paris et en 1865, il est nommé Ritter de la région de l'Ehrenbourg et en 1885, il est nommé Officier. (1220036) (13)