Lot n° 862

Antonin Mercié,

Résultat :
Estimation :

GLORIA VICTIS Höhe : 108 cm. Breite : environ 67 cm. Sockel Durchmesser : 19 cm. Basis signiert "A. Mercié" und betitelt "Gloria Victis". Gießerstempel "F. Barbedienne Fondeur, Paris et A. Collas Reduction Mecanique". Paris, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf Rundsockel montierte, doppelfigurige Bronze, einen geflügelten Genius zeigend, welcher einen leblosen Körper hinfortträgt, welcher einen Soldaten darstellt mit gebrochenem Schwert, als Hinweis auf die Niederlage. Le groupe de travail sur les chiffres de 1874 a également été créé pour les Français de la région franco-allemande. (†) Literatur : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle : dictionnaire des sculpteurs (L'Amateur), Paris 2005, S. 514. (12200340) (13) Antonin Mercié, 1845 - 1916 GLORIA VICTIS Hauteur : 108 cm. Largeur : environ 67 cm. Diamètre de la base : 19 cm. Socle signé "A. Mercié" et intitulé "Gloria Victis". Marque de fonderie "F. Barbedienne Fondeur, Paris et A. Collas Reduction Mecanique". Paris, XIXe siècle. Fonte en bronze à patine brune. Ce groupe figuratif a été créé pour la première fois en 1874 en commémoration des troupes françaises tombées au combat pendant la guerre franco-allemande. (†) Littérature : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle : dictionnaire des sculpteurs (L'Amateur), Paris 2005, p. 514.