Lot n° 860

Claude Michel Clodion,

Résultat :
Estimation :

SATYR, BACCHANTIN UND PUTTO Höhe inkl. Sockel : 53 cm. Rückwärtig am Felsstück signiert und datiert "Clodion, 1780". Frankreich, 18. Jahrhundert. Über vier breitkonischen Füßen der Marbre Rouge-Sockel mit Perl- und Tordierband in vergoldeter Bronze in Kreissegmentform. Darüber die bekannte Gruppe einen Satyr auf Felsstück zeigend, begleitet von einer Bacchantin und einem Putto, allesamt in dunkelbraun patinierter Bronze gestaltet. Patina stellenweise minimal berieben. (1230226) (1) (13)