HÉBÉ
Höhe : 78 cm.
Sockel Durchmesser : env. 22 cm.
Signiert "E. Drouot". Gestempelt "BD fondeur, Paris". Plaquette graviert "Hebe Par Drouot (Hors Concours)".
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, patiniert. Über gekehltem Rundsockel die Figur der griechischen Göttin der Jugend. Hébé wird hier aufstrebend mit eng anliegendem Gewand vor einem Adler, dem Symbol der königlichen Macht, Ehre und Würde dargestellt. (†)
Anmerkung :
Edouard Drouot a étudié sous Émile Eugène Thomas (1817-1882) et Mathurin Moreau (1822-1912). Er stellte seinen "Amateur" 1900 bei der Exposition Universelle in Paris aus. (1220039) (13)