Lot n° 849

Jean-Antonin Mercié,

Résultat :
Estimation :

DIANA Höhe : 100 cm. Sockel Durchmesser : environ 26 cm. Über dem Sockel signiert "a mercie". Gießerstempel "THIEBAUT FRÈRES PARIS FONDEURS". Frankreich, spätes 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Über hohem Rundsockel die nach dem Bade dargestellte Diana. Mercié war einer der erfolgreichsten Bronziers seiner Zeit. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Paris und war Präsident der Societé des Artistes Francais und Grand Officier de la Légion d'Honneur. (†) (12200312) (13) Jean-Antonin Mercié, 1845 - 1916 DIANA Hauteur : 100 cm. Diamètre de la base : 26 cm. Signé au-dessus de la base "a mercie", cachet de fonderie "THIEBAUT FRÈRES PARIS FONDEURS". France, fin du XIXe siècle. Bronze ; coulé et patiné. Diana après son bain sur un grand socle rond. Mercié était l'un des plus grands sculpteurs de bronze de son temps. Il a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris et a été président de la Société des Artistes français et Grand Officier de la Légion d'Honneur. (†)