Lot n° 771

Pariser Empire-Golddose

Résultat :
Estimation :

2,4 x 8,8 x 4,7 cm. Gewicht : 133 g. Pariser Beschau (1809-1819), Meistermarke "Jean Maximilien Vachette (1779-1839)". Paris, 1809-1819. Gelbgold, ziseliert und guillochiert. Gebogte, dem menschlichen Bein angeschmiegte Form mit Scharnierdeckel und umlaufenden feinen, in rechteckige Kartuschen untergebrachten Dekor. Umlaufende Bänder mit vegetabiler Rankenzier. In Original Schatulle. (12304124) (13) Paris Empire gold box 2.4 x 8.8. x 4.7 cm. Poids : 133 g. Marque de la ville de Paris (1809-1819), marque de fabrique "Jean Maximilien Vachette (1779-1839)". Paris, 1809-1819. Or jaune ; décor ciselé et guilloché.