Lot n° 762

Goldmontierte Achatdose

Résultat :
Estimation :

3,3 x 4,4 x 4,7 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Bandachat transluzid geschnitten und poliert, Montierung in ziseliertem Gelbgold. Oktogonaler flacher Stand mit sich leicht konisch erweiternder Wandung. Stülpscharnierdeckel mit reichem Säulen- und Rocaillebesatz. Goldweiße Emailwidmung auf der Steckkantenaußenseite : "PLUS JE VOUS CONNOIT / PLUS JE VOUS ESTIME". Min. besch. (1231458) (13)