Lot n° 761

Karneol-Tabatière

Résultat :
Estimation :

3,2 x 7,3 x 5,7 cm. Gewicht : 101 g. Korpussteckrand mit doppelter französischer Repunzierung für 18 k Objekte. Frankreich, 18. Jahrhundert. Karneol, geschnitten, poliert, in Gelb- und Roségold montiert. Drücker mit Vakanz für ehemals vorhandenen Stein. (12314512) (13) Tabatière de cornaline 3,2 x 7,3 x 5,7 cm. Poids : 101 g. Double poinçon français pour les objets en or 18 ct sur le bord intérieur. France, XVIIIe siècle. Cornaline taillée et polie montée sur or jaune et rose. Gemme sur pièce de poussée perdue.