Lot n° 758

Mikromosaikdose mit Villa Gregoriana

Résultat :
Estimation :

Höhe : 2,2 cm. Durchmesser : 7,4 cm. Gewicht : 101 g. Rom, 18./19. Jahrhundert. Serpentinkorpus in runder Form mit Stülpdeckel. Dieser mit fein gesetztem, polychromem Mikromosaik die Villa Gregoriana in Tivoli mit dem Wasserfall darstellend. Vordergrund mit Figurenstaffage. Vergoldete Montierung berieben. Besch. (12314515) (13) Boîte en micromosaïque avec Villa Gregoriana Hauteur : 2,2 cm. Diamètre : 7,4 cm. Poids : 101 g. Rome, 18e/19e siècle. Boîte en serpentine de forme ronde avec couvercle à pression. Couvercle en micromosaïque finement ouvragée représentant la Villa Gregoriana à Tivoli avec une cascade et un personnage en staff au premier plan. Montures dorées frottées. Endommagé.