Höhe : 2,5 cm.
Gewicht : 106 g.
Steckring mit teils verputzten Punzen.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Jaspis, geschnitten und poliert, Gelbgoldmontierung. Runder Korpus mit Stülpdeckel. Dieser mit sehr feinem Mikromosaik, einen sitzenden Hund auf dunklem Fond darstellend. (12314513) (13)
Bonbonnière avec chiens en micromosaïque
Hauteur : 2,5 cm.
Poids : 106 g. Poinçons
partiellement frottés sur le rebord de la bonbonnière.
Italie, XVIIIe / XIXe siècle.
Jaspe taillé et poli monté sur or jaune. Boîte ronde avec couvercle à glissière. Couvercle décoré de très fines micromosaïques représentant un chien assis sur fond sombre.