Lot n° 757

Bonbonnière mit Hund in Mikromosaik

Résultat :
Estimation :

Höhe : 2,5 cm. Gewicht : 106 g. Steckring mit teils verputzten Punzen. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Jaspis, geschnitten und poliert, Gelbgoldmontierung. Runder Korpus mit Stülpdeckel. Dieser mit sehr feinem Mikromosaik, einen sitzenden Hund auf dunklem Fond darstellend. (12314513) (13) Bonbonnière avec chiens en micromosaïque Hauteur : 2,5 cm. Poids : 106 g. Poinçons partiellement frottés sur le rebord de la bonbonnière. Italie, XVIIIe / XIXe siècle. Jaspe taillé et poli monté sur or jaune. Boîte ronde avec couvercle à glissière. Couvercle décoré de très fines micromosaïques représentant un chien assis sur fond sombre.