Lot n° 747

Pariser Gold-Emaildose

Résultat :
Estimation :

3,7 x 8,4 x 5,7 cm. Gewicht : 131 g. Boden inwandig mit verputzten französischen Marken, Steckkante punziert mit verschiedenen Repunzierungen. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Gelbgold in ovaler Form mit Stülpscharnierdeckel. Umlaufender Louis XVI-Dekor mit flaschengrünem Email auf guillochiertem Fond. Deckel mit zentraler hochovaler Kartusche mit galanter Szene. Email partiell erg. oder verlustig. (12314526) (13) Boîte en émail doré de Paris 3,7 x 8,4 x 5,7 cm. Poids : 131 g. Fond intérieur avec poinçons français frottés, bord encastré marqué de divers poinçons. France, 2e moitié du XVIIIe siècle. Boîte ovale en or jaune avec couvercle à charnière. Décor Louis XVI tournant avec émail vert bouteille sur fond guilloché. Couvercle à cartouche ovale central vertical avec scène galante. Émail, réparé ou perdu par endroits.