3,7 x 8,4 x 5,7 cm.
Gewicht : 131 g.
Boden inwandig mit verputzten französischen Marken, Steckkante punziert mit verschiedenen Repunzierungen.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Gelbgold in ovaler Form mit Stülpscharnierdeckel. Umlaufender Louis XVI-Dekor mit flaschengrünem Email auf guillochiertem Fond. Deckel mit zentraler hochovaler Kartusche mit galanter Szene. Email partiell erg. oder verlustig. (12314526) (13) Boîte
en émail doré de
Paris 3,7 x 8,4 x 5,7 cm.
Poids : 131 g. Fond
intérieur avec poinçons français frottés, bord encastré marqué de divers poinçons.
France, 2e moitié du XVIIIe siècle.
Boîte ovale en or jaune avec couvercle à charnière. Décor Louis XVI tournant avec émail vert bouteille sur fond guilloché. Couvercle à cartouche ovale central vertical avec scène galante. Émail, réparé ou perdu par endroits.