Lot n° 740

Goldene Freundschaftsdose

Résultat :
Estimation :

2,1 x 9,2 x 4,5 cm. Gewicht : 136 g. Bodeninnenseite mit drei verputzten Punzen. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Dans le compteur d'engrenages Gelbgold, on peut voir Korpus avec les écus et les ponts d'attaque sur la position de l'engin. Allseits mit blauem transluzidem Email über radial guillochierter Folie. Deckel mit Schriftzug in klaren Steinen "Gage D'amitié". (12314527) (13) Gage d'amitié en or 2,1 x 9,2 x 4,5 cm. Poids : 136 g. Base intérieure avec trois poinçons frottés. France, 2e moitié du XVIIIe siècle. Boîte rectangulaire en or jaune avec coins biseautés et couvercle à charnière sur le rebord du pied surélevé. Décor en émail radial guilloché bleu translucide. Couvercle portant l'inscription "Gage d'amitié" en pierres précieuses transparentes.