1,3 x 9,4 x 6,4 cm.
Gewicht : 126 g.
Inwandig punziert mit Feingehaltsstempel für 18 Karat sowie verschlagene Meistermarke.
Schweiz, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
In Gelbgold gearbeiteter rechteckiger Korpus mit Steckscharnierdeckel und allseitiger Ziseliertung und geometrischer Emaildekorierung. Deckel mit hexagonaler Kartusche mit Darstellung von Mutter und Kind. (12314534) (13) Boîte en or
suisse
1,3 x 9,4 x 6,4 cm.
Poids : 126 g.
Frappée à l'intérieur avec le poinçon de l'or 18 ct et la marque du fabricant de la mauvaise frappe.
Suisse, première moitié du XIXe siècle.