Lot n° 733

Genfer Gold-Emaildose

Résultat :
Estimation :

1,7 x 9,6 x 6,8 cm. Gewicht : 130 g. Inwandig mit Meistermarke "Guidon, Gide & Blondet" zweifach punziert. Genf, 1801-1804. Dans Gelbgold gearbeiteter, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und Steckscharnierdeckel. Allseitiger blauer Emaildekor auf guillochiertem Streifengrund. Deckel mit Emailkartusche, die vier Jahreszeiten darstellend, mit eingezogenen Ecken. In rotem Originaletui. Repos. (12314535) (13) Boîte en émail d'or de Genève 1,7 x 9,6 x 6,8 cm. Poids : 130 g. Frappée deux fois avec la marque du fabricant "Guidon, Gide & Blondet" à l'intérieur. Genève, 1801-1804.