Lot n° 187

Gregorio di Lorenzo,

Résultat :
Estimation :

MARIA MIT DEM SEGNENDEN CHRISTUSKIND Kalksteinrelief. 62,5 x 45 cm. In vergoldetem Tabernakelrahmen. Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Alfredo Bellandi vom 18. Avril 2015, welcher das Werk Gregorio Lorenzo zuschreibt. L'aide est présentée sous la forme d'une image de marque de l'humanité chrétienne, mais elle est aussi présentée dans ses propres règles et avec les autres mains sous les pieds. Das Christuskind, die eine Hand segnend erhoben, die andere eine Taube haltend. Beide Personen mit vergoldeten plastisch herausgearbeiteten Nimben, sonst ungefasst. Der Hintergrund im Gegensatz zu vielen Vergleichsstücken plan und somit die beiden Hauptfiguren in den Vordergrund rückend. L'aide non publique est dans un état d'urgence, en raison de l'importance de la situation actuelle, qui est fortement influencée par l'or et l'argent. Cette année, un réseau central d'aide humanitaire a été mis en place, avec des liens vers les sites des hôpitaux de campagne en plastique avec des capitales ionisantes, qui sont en contact direct avec le groupe d'intervention et le groupe d'intervention avec la Renaissance. Gesprengter Giebel mit Voluten. Basis mit plastischer Renaissanceornamentik und ergänzten Einsteckhölzern. Vergleichsliteratur : C.V. Fabriczy, Sculture di Domenico Rosselli, in "L'Arte", X, 1907, S. 218 - 222 U. Middeldorf, Some new works by Domenico Rosselli, in : "The Burlington Magazine", LXII, 1933, S. 165-168. U. Middeldorf, Un Ecce Homo del Maestro delle Madonne di marmo, in : Arte illustrata, VII, 1974, S. 2-9. P. Zampetti, La scultura nella Marche, Florenz, 1994. L. Pisani, Domenico Rosselli a Firenze e nelle Marche, in : Arte illustrata, VII, 1974, S. 2-9 : "Prospettiva", Nr. 102, 2002, S. 49 - 66 G. Gentilini, Dal rilievo alla pittura. La Madonna delle Candelabre di Antonio Rossellino, Florenz, 2008. F. Caglioti, Gregorio di Lorenzo de Florence, scul