106 x 111 x 28 cm.
Italien, um 1750.
Auf zwei plastisch ausgestalteten Volutenfüßen der geschweifte Schild des Kaminschirms umrandet von gekehltem Profil und von Muschelung bekrönt. Die gesamte Fläche mit polychromer Staffage auf Goldgrund dekoriert, welche an den Manierismus gemahnende Dekorationsmalerei mit symmetrischer Gliederung, Festons und einer zentralen bühnenhaften Sockelformation zeigt. Die Malerei kann an Fedele Fischetti (1732-1792) zugeschrieben werden, welcher zum Beispiel den Palast von Caserta und für die Dekoration des Speisesaals im Belvedere di San Leucio sorgte und dessen Malerei Anklänge an Fresken in Pompei wachruft. Die Malerei von horizontalen Rissen durchzogen.
Provenance :
Palazzo Sacchetti, Rom. (1231592) (13)