Höhe : 83,2 cm.
Durchmesser der obigen Schale : 26 cm.
Frankreich, 1765 -
1770.
In verschiedenen Edelhölzern furnierter Holzkorpus mit drei Mäanderfüßen, welche in die geraden gekanteten, nach unten leicht geschwungenen Beine übergehen. Ces deux tables rondes, composées d'un grand nombre de plantes et d'arbres, sont des exemples d'activités et de végétaux, qui ont été réalisés par des groupes de travail et qui ont été mis en place de manière durable. Le corpus propre à la galerie doit être constitué d'un bronze et d'un bronze de couleur, ainsi que d'un tissu à base de textile. Die Außenwandung dreifach in quadratischen Kartuschen mit geschwungenen Ecken dekoriert und jeweils durch Voluten mit Akanthusblatt-Ormolu-Bronzen flankiert. Les cartouches sont conçues avec des formes végétales intarissables, ce qui permet d'éviter de nombreux problèmes et d'éviter les discussions sur les marques. Die Deckplatte mit einer nach oben hin gebogten Ormolu-Fahne und zentraler, durch Rosenblüten staffierter Porzellanschale dekoriert. Alters- und Gebrauchssp.
Littérature :
Vgl : The Wallace Collection - Catalogue of Furniture II, ganzseitige Vergleichsabbildung auf S. 1071 und S. 1077. Einmal mit drei Sevresporzellantableaus, statt der unteren beiden Etagen mit Intarsien, einmal vertiefte Deckplatte mit zwei Brennstellen. Formal jedoch im gleichen Aufbau wie das vorliegende Tischchen. (1230392) (13)
Élégante table à broder Louis XV
Hauteur : 83,2 cm.
Diamètre des bols supérieurs : 26 cm.
France, 1765 - 1770.
Les plateaux sont ornés d'un drapeau en bronze doré recourbé vers le haut et d'une coupe centrale en porcelaine décorée de pétales de rose. Signes de vieillissement et d'usure.
Littérature :
Comparer : The Wallace Collection - Catalogue of Furniture II, ill. comparatif pleine page, p. 1071 et 1077.