Höhe ohne die Kerzen : 38,5 cm.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.
Messing, gegossen, vergoldet, ziseliert. Rückwandung gebildet durch einen Satyrmaskaron, umspielt von Rollwerk und Akanthusblättern. Aus dem Kopf wachsen, statt der Hörner, drei Brennstellen an geschweiften Armen aus Akanthusblättern mit umgekehrten Traufschalen und Vasentüllen. Ehemals elektrifiziert. (1230662) (13)