Höhe : 20 cm.
Meißen und Paris, um 1755.
Der stark balustrierte Korpus jeweils vollends belegt mit Nachbildungen des Schneeballstrauches (Viburnum). Zweiseitige Kartuschen mit galanten, polychrom staffierten Parkszenen umrandet von plastischen, naturalistisch dekorierten Blüten. Standring und Mündung mit fein gegossenen Rocaille-Ormolu-Montierungen. Rest., minimal besch. (1230521) (13)