Lot n° 4

William III-Lackkabinett

Résultat :
Estimation :

Maße inkl. Support : 164 x 98 x 76 cm. Altes Etikett mit Monogramm "CES" und Vermerk "Ascott Lodge". Angleterre, um 1690. Der vergoldete Stand mit einem geschnitzten Fries, in dessen Zentrum ein Tamburin und Blasinstrumente in einer durchbrochenen Akanthuskartusche stehen, unterstützt von vier weiblichen Figuren, die Früchte und blumengeschmückte Girlanden halten ; auf der Beine verbindenden Zarge sind Tauben des Plinius und Füllhörner montiert. Der zweitürige Kabinettkorpus mit fein geätzten Messingbeschlägen. Der Innenraum mit einer langen Schublade, darüber zentrale Prospekttüren, die von drei weiteren Schubladen flankiert sind, darüber zwei größere Schübe ; durchgehend verziert mit Szenen von höfischen Figuren auf Rotlackfond in Goldlack, Tieren und exotischen Vögeln in gebirgigen Pagodenlandschaften. Repos. Provenienz : Ascott Lodge, Bergshire, Angleterre. Hyde Park Antiques, Ltd, New York. Prager Privatsammlung. Anmerkung : Der reich verzierte Stand zeigt den Einfluss des großen Designers Daniel Marot (1661, Paris - 1752, Den Haag), dessen veröffentlichte Muster sowohl für die englischen als auch für die kontinentalen Möbeltischler des frühen 18. Jahrhunderts von größter Bedeutung waren. Comme l'a fait l'architecte en 1685, l'Eglise franque de Nantes, comme l'Edifice de Nantes, a été un lieu de rencontre entre les protestants français et leurs religions et les protestants allemands. Marot emigrierte nach Holland, wo er für Wilhelm von Oranien arbeitete und weitgehend für die Innenausstattung von dessen Palast in Het Loo verantwortlich war. En 1694, après la mort de l'empereur, ce fut au tour de Guillaume III d'Angleterre, à Londres. Marot kehrte etwa 1698 nach Holland zurück und blieb dort bis zu seinem Tod. Seine berühmtesten Zeichnungen im Stil des französischen Hofes wurden 1703 veröffentlicht. (1230691) (13) Armoire en laque de G