Lot n° 2

Lackkommode mit Vernis Martin

Résultat :
Estimation :

Höhe : 85 cm. Breite : 108 cm. Tiefe : 54 cm. Vorne links unter der Abdeckplatte signiert "Chevalier", Meister Charles Chevalier (1700-1771). Auf der Oberfläche ein Inventarstempel mit der Nummer "8524". Dans le tableau de la navigation sous le pont "Sa-8148". Frankreich, 18 ans. Jahrhundert. Weichholzkorpus, schwarz lackiert und gold gehöht. In vergoldeten Bronzesabots stehende, geschwungene Beine, in den zweischübigen Korpus sans travers übergehend, mit reich ziselierten vergoldeten Griffen und Schlossbeschlägen. Zwei Schlüssel vorhanden. Auf schwarzem Fond Bandelwerkkkartusche mit differenzierter chinoiser Goldlackmalerei, eine Parklandschaft mit Figuren und einem Hund darstellend. Le Musée des Beaux-Arts de la Brèche d'Alep avec son profil. Der Dekor des Frontbereichs sich auf den leicht nach hinten erweiternden Seiten wiederholend. Minimal besch. (1230721) (1) (13) Commode en laque Vernis Martin Hauteur : 85 cm. Largeur : 108 cm. Profondeur : 54 cm. Plateau de table signé "Chevalier" en haut à gauche, maître Charles Chevalier (1700-1771). Cachet d'inventaire avec n°. "8524" en haut. "SA-8/48" en noir sous le plateau. France, XVIIIe siècle. Plateau de table en marbre Brèche d'Alep à profil rond suivant le contour de la commode. Avec deux clés.