Louis d'or de Béarn au soleil. 1709. Pau. 8,08 g.
A/ Tête âgée et laurée du roi à droite. Dessous, millésime et vaquette (Pau).
R/ Soleil au centre d'une croix formée de huit L couronnés et cantonnée de quatre lis.
D. 1449 - G. 256a - Fr. 444.
Légères traces de monture ancienne. Atelier recherché. TTB à superbe.
Provenance:
Ratto, 9 janvier 1946.