Louis d'or à la tête nue, 1er type. 1675. Bayonne. 6,70 g.
A/ Tête nue du roi à droite, les cheveux tombant sur les épaules.
R/ Croix formée de huit L couronnés et cantonnée de quatre lis. Au centre, lettre d'atelier: L.
D. 1428 - Fr. 423.
Portrait retouché. TTB à superbe.
Provenance:
Ratto, 4 janvier 1946.