Petite tabatière rectangulaire à monture à cage en or jaune (750) aux moulures ondées, ornée de plaquettes de jaspe royal du Sahara égyptien.
Traces de poinçons aux revers de la feuillure.
Probablement de la seconde moitié du XVIIIème siècle.
Repoinçonnée à la tête d'Aigle.
Poids brut : 84,5 g - Dim. : 3,1 x 6,1 x 4,9 cm.
Rayures d'usages, petits manques à la monture et quelques éclats à certains angles des plaquettes.