BARGUENO en noyer avec incrustations d’os et rehauts de dorure ouvrant à un abattant qui découvre neuf tiroirs et deux vantaux. Riche décor architecturale et géométrique avec colonnettes, frontons et coquilles , poignées latérales, serrure à moraillons, pendeloques, cornières et pentures ajourées en fer forgé et doré. Piètement à colonnes torsadées, bandeau sculpté et pieds patins. Espagne, XVIIe siècle Hauteur : 63 cm – Largeur : 103 cm - Profondeur : 40 cm Piètement : Hauteur : 83 cm - Largeur : 92 cm - Profondeur : 49 cm (piètement d’époque postérieure) quelques usures et fentes sur le tiroirs Expert : Cabinet Fligny