CABINET en placage d’ébène et palissandre ouvrant... Lot 301
Résultat :
Estimation :
CABINET en placage d’ébène et palissandre ouvrant à deux vantaux qui découvrent une porte médiane et douze tiroirs, niche intérieure à cinq tiroirs sur quatre rangs. Décor gravé de fleurs et de cartouches, guillochages, panneaux ornés de plaques en bronze doré et ajouré représentant le Baptême du Christ et le Repas à Emmaüs , piétement ouvrant à deux tiroirs en ceinture, pieds annelées et tournés en colonne torse. Paris, milieu du XVIIe siècle Haut : 142 cm Larg : 111 cm Prof : 52 cm (quelques manques, fentes et restaurations) Expert : Cabinet Fligny