Lot n° 270

Estimation :

Tapis de table dans un précieux brocart, première moitié du XVIIIe siècle, Hollande (?) , lampas façonné soie polychrome et filé or à décor d'inspiration bizarre d'une pagode surmontée d'un oiseau exotique; de phénix, architecture et bateau à voile. Montage postérieur (petites taches, passementerie manquante), 140 x 135cm, largeur de laize 77 cm.