Lettre dactylographiée signée à « chère Monique », Random House, New York 15 septembre (s.d.) 1/2p.in-4°. « Jean et moi, nous sommes au mieux encore in New York. Elle continue d'etre de la plus charmante, la meme demoiselle douce et tendre de le printemps en Paris. Nous nous souvenons constantment de ces jours heureuse, les dejuners et diners, les promenades avec vous et Jean jacques dans cette ville que sera toujours le premier domicile de mon esprit... ». Il lui envoie ses sincères espérances pour son anniversaire, un salut à jean jacques et un baiser à Carol de son « Godpapa». Joint 2 télégrammes dont un à Howard Hawks, et le faire part de mariage de sa fi lle Jill.