EDITEURS Ensemble de 28 documents adressés à René Laporte. Bertelé ( René) : L.A.S. sur la réimpression des « Passagers de l'Europe » ; Filipacchi (Henry) : c. de visite aut. ; Gallimard (Gaston) : L.S. il envoie les épreuves des « Passagers de l'Europe » ; Grasset (Bernard) : L.S. ; Pierre-Quint (Léon) : 15 L.A.S.1L.S. et 2 cartes postales aut. signées de ses initiales : intéressante correspondance littéraire ; Seghers (Pierre) : 4 L.A.S., L.S. et carte postale aut. signée : félicitations pour les poèmes qu'il trouve admirables, bouleversants et qu'il va publier ;