Etole formée de deux moitiés de châle brodé, Turquie, vers 1900, étamine de lin crème; bordures à jours rebrodés soie polychrome et filé métallique à décor d'architecture, montants fleuris et potiches au cyprès. Volant de dentelle mécanique sur le pourtour, (tache), 160 x 42 cm.