Couverture de livre en velours brodé, Turquie, XVIe-XVIIe siècle, velours de soie cramoisi brodé en guipure argent d'un cartouche losangé dans un entourage de rinceaux fleuris aux oiseaux branchés, (usures et petits accs.), 33 x 25 cm.