Ensemble de maquettes d'étoffes pour la mode, 1950-1970 environ, gouache et encre sur papier, presque uniquement fantaisies telles que champignons personnifiés, jongleurs au nœud papillon, jardin japonais, instruments de musique entremêlés aux notes de musique, girafes, danseuses en tutu, médaillons à décor de profil d'hommes et femmes illustres. Environ 50 dessins, de 25,5 x 32 cm à 41 x 44 cm.