Album de tendances pour la mode, Robes 1936 -1937,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Album de tendances pour la mode, Robes 1936 -1937, édité en allemand par le Bureau de la mode de la ville de Francfort, J Hoffmann, Stuttgart 1936; livret explicatif, table et 20 planches rehaussées à l'aquarelle présentant d'élégantes robes du soir principalement. . In-8 en feuilles sous chemise.
Le Bureau de la mode de Francfort est fondé en 1933 sous l'impulsion du maire de la ville membre du parti nazi; la direction est confiée à Margareth Klimt. Le projet est d'arianiser les filières de la confection et de la haute couture; les modèles sont aux standards de la haute couture internationale d'alors.