Lot n° 267

Estimation :

[REVUE]. L'Assiette au beurre. Paris : Les Publications modernes, 1901-1912. — 21 volumes in-4, les deux premiers en cartonnage gaufré de l'éditeur, les autres en reliure amateur à dos de papier beige. Collection 583 des 593 numéros de la première série de l'une des plus célèbres revues satiriques du début du XXe siècle, illustrée de compositions en couleurs de Steinlen, Willette, Hermann-Paul, Huard, Van Dongen, Vallotton, Léandre, Benjamin Rabier, Galanis, Poulbot, etc. À ces 583 numéros, s’ajoutent 4 hors-séries ou suppléments. L’ensemble totalise donc 587 numéros ainsi répartis : Volume 1 : du numéro 1 (4 avril 1901) au numéro 52 (29 mars 1902). Volume sans le numéro 7bis, mais comprenant bien le numéro triple de 48 pages placé entre le 46 et 47, ainsi que les 3 planches dépliantes dans le numéro 37. Volume 2 : du numéro 53 (5 avril 1902) au numéro 104 (28 mars 1903). Complet du numéro hors-série placé entre les n° 59 et 60. Volume 3 : du numéro 92 (3 janvier 1903) au numéro 117 (27 juin 1903). Volume 4 : du numéro 118 (4 juillet 1903) au numéro 143 (26 décembre 1903). Volume 5 : du numéro 144 (2 janvier 1904) au numéro 169 (25juin 1904). Volume 6 : du numéro 170 (2 juillet 1904) au numéro 196 (31 décembre 1904). Comprend bien le calendrier de 1905 sur double page, placé à la fin du n° 196. Volume 7 : du numéro 197 (7 janvier 1905) au numéro 221 (24 juin 1905). Volume 8 : du numéro 222 (1er juillet 1905) au numéro 250 (13 janvier 1906). Volume 9 : du numéro 251 (20 janvier 1906) au numéro 274 (30 juin 1906). Volume comprenant en tête le numéro spécial hors-série intitulé Les Empoisonneurs Patentés. Volume 10 : du numéro 275 (7 juillet 1906) au numéro 300 (29 décembre 1906). Volume 11 : du numéro 301 (5 janvier 1907) au numéro 326 (29 juin 1907). Volume 12 : du numéro 327 (6 juillet 1907) au numéro 352 (28 décembre 1907). Volume 13 : du numéro 353 (4 janvier 1908) au numéro 378 (27 juin 1908). Volume 14