3 L.A.S. dont une de son initiale, et billet aut. signé « M », à Monique Lange (s.l.n.d.) 2p. ½ in-8° Il s'excuse de ne pas lui avoir remis le manuscrit car il a eu des ennuis avec sa vue et avec la traduction : « ...j'ai constaté que le traducteur allemand était certes un homme de mérite, capable d'éclaircir les passages diffi ciles, mais qu'il se laissait souvent aller à des erreurs très grossières. De là ma méfi ance... ». Il espère qu'elle est à francfort car « ce qui se passe ici, depuis hier soir, à Paris ...est vraiment diffi cile à supporter. Le temps du ghetto est prompt à revenir. Et comment ne pas se sentir responsable de cette haine raciale que les gens d'ici ont aussitôt retrouvée dans leur coeur, aussi vivante que là-bas ?... ».