Lot n° 46

Estimation :

[SCHEM]. L'École des biches ou les mœurs des petites dames de ce temps. S.l., 1939. — In-8, broché. Dutel, 1447. Édition illustrée de 12 planches libres en couleurs de Schem. Tirage annoncé à 99 exemplaires numérotés, mais qui serait plus important selon Dutel. Bon exemplaire. On joint, illustré par Schem : - [GERVAISE DE LATOUCHE (Jean-Charles)]. Histoire de Gouberdom. Portier des Chartreux. Bruxelles, 1946. — In-4, en feuilles, couverture rempliée. Dutel, 1696. Édition tirée à 450 exemplaires sur vélin de Lana, plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 12 planches libres de Schem sur vélin du Marais, et de 2 suites libres sur papier vergé, dont une de 10 reproductions de compositions de Paul Avril et une seconde de 22 reproductions de gravures du XVIIIe siècle. Tirage à 450 exemplaires sur vélin de Lana plus quelques exemplaires hors commerce. Déchirures au dos, rousseurs aux feuillets de texte. - LAWRENCE (D. H.). Lady Chatterley. Version première traduite de l'anglais. S.l. : Deux-Rives, [1946]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition à tirage limité, illustrée de 26 grandes lettrines historiées et de 17 lithographies en couleurs de Schem, dont une sur la couverture et 16 hors texte. Un des 1000 exemplaires sur vélin chiffon de Lana, celui-ci faisant partie des 200 contenant une pointe sèche originale et une suite des lithographies en noir. Exemplaire très bien conservé.